Menu

С какой суммы берется налог на подаренную квартиру

  • Ответ 30.08.2017 в 19:47 Вы хотите продать квартиру? О каком налоге идет речь?
  • Алла 30.08.2017 в 03:14 Добрый вечер, вопрос, недвижимость в собственности более 3лет, с ее продажи налог платить не нужно, в не зависимости от цены?
  • Ответ 30.08.2017 в 03:14 Не нужно, если это не коммерческая недвижимость.(для резидентов РФ)
  • Константин 30.08.2017 в 02:34 Здравствуйте продаю участок за 1 милион 40 тысяч рублей владею более 5 лет , будет ли облагается налогом или нет ?
  • Ответ 30.08.2017 в 02:34 Имущество в собственности более трех лет, доход от его продажи не декларируется.

Налог на дарение

Передача такой вещи по устному договору дарения является правомерной, если суд не установит, что одаряемый завладел ею незаконно. Договор дарения валютных ценностей на сумму, которая превышает пятидесятикратний размер не облагаемого налогом минимума доходов граждан, составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нам кажется, что подарки вручаются абсолютно безвозмездно и навсегда.

Важноimportant
И только немногие знают, что подарки, как вид дохода, облагаются налогом (налог на дарение / налог на дарственную). А если налог на дарение не заплатить, подарок может перейти в разряд дорогих покупок (понятие налога в Украине). И если размеры штрафных санкций и долга будут достаточно велики, то гипотетически можно лишиться и имущества.

Налог при дарении — основная информация

Мы не будем подробно останавливаться на этом, так как в большинстве случаев организация сама удерживает налог с подарка и отчитывается в налоговый орган (то есть обязанности уплаты налога и подачи декларации у Вас не возникает). Сроки подачи налоговой декларации и уплаты налога Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать в налоговую инспекцию по месту основной регистрации (прописки) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения подарка (дохода) (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Если по итогам декларации Вы должны заплатить налог, то сделать это нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения подарка (дохода).

Пример: В 2015 году Сычев И.А. получил в подарок от племянницы комнату. Так как племянница, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, не является близкой родственницей, то Сычев И.А.

Порядок оплаты и расчет налога на дарение недвижимости в 2017 году

Также она не должна быть ниже кадастровой стоимости больше чем на 70%, за исключением тех моментов, когда недвижимость стоит менее 1 000 000 рублей или ее цена неизвестна.

  • Если дариться только определенная доля от недвижимости, то налог начисляется только на часть стоимости, при этом сумма налога составляет 13%.

Кто должен его платить? В том случае, если дарственная на недвижимость или долю от нее, записана на одного из близких родственников, то налог не нужно платить:

  • Дочери и сыновья;
  • Матери и отцы;
  • Мужья и жены;
  • Внуки;
  • Дедушки и бабушки;
  • Братья или сестры.

Это подтверждается Семейным Кодексом. Кроме того, от уплаты налога освобождаются сотрудники Консульств, а также члены их семьи.

Новые сроки и налоги при продаже недвижимости с 1 января 2016 года

  • Наталья 11.09.2017 в 01:13 Здравствуйте,Татьяна Николаевна,буду благодарна за ответ на вопрос-муж-пенсионер в 2014 по договору дарения получил от сына дом и зем. участок.В сентябре 2017 продал за 1 900 000 руб(500 000-земля и 1 400 000-дом) и сразу купил квартиру за 1 800 000.надо ли платить налог?И еще вариант-если квартиру приобретать совместно с женой,т.е.по 900 000 руб,в этом случае какой налог?Спасибо.
  • Ответ 11.09.2017 в 01:13 Добрый день! Если на момент продажи имущество было в собственности более трех лет, то в ИФНС декларировать доход не нужно. Если менее, то облагаемый доход 1900000-1000000= 900000 руб. Налог 117000 руб. Супруг приобрел квартиру. Если соблюдены условия получения вычета по покупке, то налог можно перекрыть.

On-line консультации

Инфоinfo
Соответственно, сумма налога при сделке купли-продажи меньше суммы налога при дарении недвижимости. Для оформления такой сделки составляется договор купли-продажи, который регистрируется в УФРС. Однако в отличие от передачи недвижимости в качестве подарка, налог от сделки купли-продажи должен оплачивать продавец, то есть, даритель.

Прежде чем решаться на подобную сделку, следует понимать, что она является фиктивной. И в случае определения, что с помощью сделки купли-продажи граждане желают скрыть факт дарения, как даритель, так и получатель могут быть привлечены к уголовной ответственности. При желании, одаряемый может отказаться от подарка, однако лучше это сделать до момента регистрации договора.
В противном случае, если договор будет подписан, для официального отказа от подаренной недвижимости нужно будет обратиться в Регистрационную палату с соответствующим заявлением.

No comments

Добавить комментарий

Photos on Flickr

Seo Block

Video of the day