Menu

Изменение срока действия контракта в 2017 году

Изменение срока действия контракта в 2017 году

Изменение срока исполнения контракта Срок реализации обязательств признается существенным условием договора. Согласно 44-ФЗ изменение таких условий контракта недопустимо. Если одна из сторон решит самовольно изменить срок исполнения контракта, то такие поправки не будут иметь силу. Сторона будет признана нарушившей свои обязательства. Срок реализации контракта можно изменить только по обоюдному согласию обеих сторон. При этом должно быть заключено дополнительное соглашение. В нем прописывается новый порядок исполнения обязательств. Срок действия договора и срок исполнения обязательств это важные аспекты любых договорных обязательств. Перед тем как заключать контракт сторонам необходимо внимательно изучить эти пункты и трезво оценить свои возможности.

Можно ли менять существенные условия контракта по 44-фз?

  • Темы:
  • Госконтракт, госзакупки

Вопрос Можно ли продлить срок действия контракта по 44-ФЗ от 05.04.2013 О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд? Ответ В соответствии с ч. 1.1 ст. 95 Закона о контрактной системе в 2015 и 2016 годах допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, цены контракта, цены единицы товара, работы, услуги, количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 и 2016 годах, в порядке, установленном Правительством РФ.

Можно ли продлить срок действия контракта по 44-фз

Возможность изменения сроков исполнения контракта Закон № 44-ФЗ предусматривает лишь при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств (п. 6 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ), что к рассматриваемому случаю, очевидно, не относится. Поэтому в приведенной ситуации предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств контрагентом изменен быть не может.

Вниманиеattention
Срок исполнения обязательств по контракту не тождественен сроку действия контракта. Указывать в контракте срок его действия положения Закона № 44-ФЗ не требуют.

Однако, учитывая упомянутый выше запрет, установленный ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ, а также то, что этот закон не предусматривает возможности изменения условия о сроке действия контракта, заключить соглашение об изменении такого срока стороны также не вправе.

Комитет государственных закупок мурманской области

Важноimportant
Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и ст. 95 того же Закона. Частью 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ установлено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в перечисленных в ней случаях.Понятие существенных условий контракта Законом N 44-ФЗ не определено.

Согласно п. 1 ст.

Можно ли продлить госконтракт, заключив дополнительное соглашение?

Однако вышеизложенное не означает, что контракт не может быть исполнен по истечении указанного в нем срока действия. Сам по себе факт истечения предусмотренного контрактом срока его действия не влечет прекращения тех обязательств, которые возникли из этого контракта (п.
3 ст. 425 ГК РФ). Ни одна норма закона не запрещает оказание услуг и их приемку за пределами предусмотренного контрактом срока. В связи с этим заказчик вправе принять исполненное контрагентом и за пределами указанного в контракте срока действия (смотрите также письмо Минэкономразвития России от 10.02.2015 № Д28и-175).
В заключение напомним, что в случае нарушения контрагентом предусмотренного контрактом срока выполнения работ (оказания услуг) заказчик формально в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 34 Закона № 44-ФЗ обязан направить подрядчику требование об уплате пени.

Новые условия изменения контракта: как оформлять

Сентябрь 2017 Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс 28

  • Распоряжение Правительства РФ от 06.09.2017 № 1922-р «О закупке автомобилей скорой помощи росси…
  • Распоряжение Правительства РФ от 06.09.2017 № 1921-р «О закупке школьных автобусов российского …
  • Постановление Правительства РФ от 05.09.2017 № 1072 «Об установлении запрета на допуск отдельны…
  • С 1 декабря запретят закупать иностранные товары мебельной и деревообрабатывающей промышленности
  • Исправление ошибок ЕИС за период с 18.09.2017 по 26.09.2017
  • ФАС допускает возможность «дробления» закупки одноименного товара контрактами до 100 тысяч

У нас много планов и проектов для Вас, но ограниченное количество ресурсов.

No comments

Добавить комментарий

Photos on Flickr

Seo Block

Video of the day